вторник, 21 августа 2012 г.

Gmail tips&tricks

Многие из нас пользуются различными сервисами от Google, конечно есть свои плюсы и минусы, но сейчас не об этом. В этой статье речь пойдёт о возможности использования одной (основной) учётной записи Gmail с множеством адресов (Multiple Gmail Adresses via One Gmail Account) и о других полезных функциях, которые помогут сэкономить время и упросить работу с почтой.

Например, есть необходимость протестировать формы регистрации и каждый раз необходимо вводить уникальный почтовый адрес, своего почтого сервера нет, либо нет доступа к административной части. Либо хотим создать удобные фильтры для входящей почты, когда регистрируемся на различных сервисах. И здесь нам на помощь приходит всеми любимый gmail.

Имея одну учетную запись, можно легко и удобно создавать "уникальные" адреса (псевдонимы) под каждые задачи. Gmail позволяет использовать существующий аккаунт тремя способами.

@googlemail.com - с каждой вашей учетной записью связано два домена - один, это стандартный @gmail.com, и второй - это @googlemail.com. Т.е. firstname.lastname@gmail.com = firstname.lastname@googlemail.com. В результате, на какой бы из адресов не была отправлена почта, она всегда будет доставлена получателю с доменом <name>@gmail.com.

Второй "tips & tricks" - это точка в имени почтового адреса. На самом деле, gmail игнорирует все точки в имени почтового адреса. Они используются лишь для визуального разделения. Т.е. qaclub.kiev@gmail.com = q.a.club.kiev@gmail.com 

И самая удобная фича - это использование в имени почтового адреса комбинации - 
"+ [symbols]". Таким образом, можно создать сколько угодно псевдонимов на базе одного адреса, не создавая при этом дополнительных учётных записей. Например: info+speakers@qaclubkiev.com, info+partners@qaclubkiev.com, info+friends@qaclubkiev.com будут переадресованы на основной адрес info@qaclubkiev.com. 

Удобно это в том, как говорилось в начале, что можно создать фильтры на входящую по расширенным адресам почту, и организовать удобную сортировку. Использовать множественные расширенные адреса для регистрации на различных сервисах, и опять же фильтрацию нежелательных писем, которые эти сервисы обычно часто присылают, в качестве информации. А самое главное, всем этим вы управлеяте из одного своего аккаунта.

Дальше, больше ...

Закрытие удалённо всех сессий своей учётной записи.
В случае если вы забыли выйти из своей учётной записи в интернет-кафе, на работе, на компьютере друга и боитесь об утечки важной для вас информации - не проблема! Все открытые сессии можно закрыть удалённо. Находясь на странице gmail, внизу есть информация о последней активности. По нажатию на ссылку details, вы увидите подробную информацию об открытых сессиях, локациях, и IP-адресах с которых открыта ваша учётная запись. И если есть сосменения, то можно закрыть все сессии и даже сменить пароль.






Важные сообщения


Активация дополнительных звёздочек даёт 11 новых способов, чтобы обозначить важные сообщения, вместо стандартного одного. Вы можете использовать "has" оператор для поисках обозначенных звёздочками сообщений. Например: "has:yellow-star", "has:blue-star", или "has:red-bang". Активировать данную функциальность можно в настройках почты
Горячие клавишы
Специально для тех, кто хочет выполнять в считанные секунды множество стандартных операций со своей почтой, в gmail можно активировать горячие клавишы. 
Как обычно это можно слелать через меню настройки либо автоматически пройдя по ссылке http://mail.google.com/mail/?kbd=1. Полный список клавиатурных сокращений можно найти здесь http://support.google.com/mail/bin/answer.py?hl=en&answer=6594&rd=1, либо в любой момент времени можно вызвать подсказку нажав "shift+?". 

Автоответчик во время отпуска
Во время отпуска нужно отдыхать. Поэтому стоит забыть на несколько дней о жизни онлайн и настроить автоответчик, который сообщит всем коллегам о вашем отсутствии. И снова всё предельно просто настривается через меню настройки, как показано на скриншоте ниже.
Отмена отправленного сообщени
Если получилось так, что забыл прикрепить файл во вложении, либо добавить адрес в  копии, либо сказать "спасибо" в тексте письма, в таких случаях полезным будет функционал отмены отправки сообщения. Чтобы активировать данную фунцию, нужно в настройках перейти на закладку Labs и найти расширение "Undo Send" и актвировать его. После чего в настройках почты появиться дополнительная настройка, с помощью которой можно выбрать интервал, в течении которого можно отменить отправку сообщения, если вы, вдруг, что-то забыли.
Расширенный поиск сообщений
Поиск в gmail имеет очень мощный функционал и позволяет находить нужные сообщения в считанные секунды. Например нужно найти все непрочитанные сообщения. В строке поиска пишем label: unread и готово. Либо - сообщения от определённого человека, содержащие вложения. С полным списком команд можно ознакомиться здесь.

Это далеко не полный обзор всех функциональных возможностей gmail, а лишь та часть, которая часто используется. Всю подробную информацию можно найти в указанном ниже источнике, а так же в официальной документации.

Gmail - делает работу удобнее:)

Источник http://support.google.com/mail/?hl=en

1 комментарий: