понедельник, 23 декабря 2013 г.

Об интересном на Selenium Camp 2014

Уже полным ходом началась подготовка к конференции Selenium Camp 2014. Это будет уже 4-й год проведения данного мероприятия. В прошлом году конференция собрала больше 300 человек и впервые прошла в двухдневном формате, который теперь будет стандартом. Важным изменением на этот раз будет ведение сайта на английском языке, при этом доклады будут как на русском, так и на английском.
В этом году будут представлены следующие направления:

Мобильное тестирование

Рынок мобильных устройств развивается очень быстро, а вместе с ним и рынок мобильных приложений. А их нужно тестировать не меньше чем обычные веб-приложения. Уже давно существуют неофициальные драйвера для iOS и Android, но до недавнего времени им не уделялось достаточно внимания. В последнее время происходит много активностей вокруг этой области, недавно даже выпустили драйвер для Windows Phone. Мы считаем это направление интересным и перспективным.

Использование Selenium/WebDriver не для функционального тестирования

Selenium/WebDriver позволяет не только писать автоматизированные функциональные тесты, но и просто удаленно управлять браузером. В паре с другими инструментами, плагинами к браузерам, разнообразными прокси-серверами вы получаете мощный инструмент для проведения разнообразных активностей со своим приложением, начиная от мониторинга, тестирования производительности, поиска «битых» ссылок и заканчивая мониторингом состояния вашего приложения.

Разнообразные фреймворки на базе Selenium/WebDriver

Уровень абстракции Selenium/WebDriver очень низкий и мало подходит для тестирования напрямую. Поэтому создается все больше и больше прослоек, фреймворков и библиотек поверх него. Многие из них заточены под определенные языки программирования, другие предоставляют удобный мета-язык для разработки тестов, а также мощные отчеты и управление данными. Все они могут очень сильно упростить работу тестировщика и сложность написания и поддержки тестов.

Практические отчеты об использовании Selenium/WebDriver для тестирования

Практические отчеты – чуть ли не самая полезная часть на каждой конференции. Люди делятся своими удачами и провалами, наработками и инструментарием, которые были опробованы в реальной практике. Этот опыт является очень полезным как для начинающих так и для уже опытных тестировщиков. В этот раздел входят вопросы масштабирования запуска тестов, подходы к отчетам, хорошие практики по написанию и поддержке тестов и многое другое.
Программа уже потихоньку публикуется на сайте, в январе планируется выложить финальную версию. Мы активно ищем интересных докладчиков. Если вам есть чем поделиться в заявленных направлениях, мы будем рады видеть вас с докладом на конференции. Подача докладов открыта до 10 января.
В этом году мы снова решили ограничить количество участников и продать только 300 билетов. Билеты продаются в 4 этапа, каждый из которых ограничен по числу билетов в наличии. Не теряйте времени и регистрируйтесь, чтобы обеспечить себе место на конференции по максимально комфортной цене. Первые 100 участников уже сделали свой выбор. Действуют групповые скидки для групп от 5 человек.
Перед конференцией, 26-27 февраля, как обычно мы проведем тренинги, целью которых будет дать больше практического материала для желающих работать с Selenium/WebDriver. При участии в тренинге вы получаете возможность купить билет на конференцию с 10% скидкой.
Присоединяйтесь, будет интересно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий