четверг, 27 декабря 2012 г.

Отчет о встрече QA Club Kiev #11: Test Documentation


Итак, 18 декабря мы провели долгожданную одиннадцатую встречу киевского сообщества тестировщиков QA Club Kiev, которая была полностью посвящена вопросам, связанным с использованием и поддержкой тестовой документации.

Так, и в процессе тестирования, должна создаваться и использоваться понятная, краткая документация. Если у вас Agile, многие скажут - документы нам ни к чему - и так времени нет. Если у вас Waterfall, вы скажете - документации должно быть много, где все-все должно быть описано, время есть. А нужно ли вдаваться в такие крайности?! Но можно сказать точно - процесс тестирования обязательно должен поддерживаться сопроводительными документами.

На этой встрече мы обсудили наиболее актуальные артефакты тестирования для Scrum. Ознакомились с документами, которые используются для планирования тестирования, мониторинга прогресса и отчетности о качестве продукта. Получили ответы на следующие вопросы: Как определить какие документы писать нужно, а какие не стоит? Как поддерживать документы с наименьшими усилиями? От каких документов нужно отказаться или заменить на более простые решения? Что стоит документировать тестировщику, разработчику, бизнес-аналитику в Agile проектах, для того чтобы презентовать результаты своей работы.


Встреча началась со вступительной презентации организаторов встречи. Далее все проходило по запланированной адженде: Владимир Примаков и Андрей Дзыня  поделились артефактами, которые использует на проектах, опытом ведения тестовой документации, используемыми инструментами. 


11-ая встрече Sky Point собрала 90 участников с более чем 40 различных IТ-компаний!

Для тех, кто не смог побывать на этой встрече QA Club Kiev, мы подготовили краткий видео ролик, о том как это было:


Вступительная презентация организаторов:


QA Club Kiev #11 Test Documentation - Introduction from QA Club Kiev

Владимир Примаков про Test Management, Documentation in Scrum:



Андрей Дзыня про "Working Software Over Comprehensive documentation":



Уже традиционно, в рамках нашего доброго сотрудничества, Ciklum предоставил Sky Point для проведения этой увлекательной встречи. Так же благодарим информационных партнеров встречи - портал DOU, и компании Ciklum, Kuadriga и Luxoft.
Отдельное спасибо Михаилу Горбачову за видеосьемку и Николаю Ковшу за подготовку видео ролика о встрече.

Коллеги, мы приветствуем тех, у кого есть идеи-улучшения, желание помочь в организации будущих встреч киевского сообщества тестировщиков. Смело пишите нам и проявляйте активность!

Кроме того, если у Вас есть желание выступить на одной из наших встреч - пишите нам: мы поможем выбрать тему и подготовиться к докладу.

Внимательно следите за анонсами и до следующих встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий