пятница, 5 октября 2012 г.

Несколько версий браузеров на одной платформе

Что если нужно тестировать веб на совместимость с разными браузерами. Хорошо когда есть всё под рукой, да и ещё на одном компьютере. Но каждая новая версия браузера перекрывает старую, а ведь это не отменяет обратной совместимости, особенно в случае с IE. Если в распоряжении есть хороший сервер, то проблему можно решить подняв нужное количество виртуальных машин.

А можно использовать и одну, для начала установить необходимые самые старые версии всех браузеров - сделать снапшот, обновиться до следующей версии, снова сделать снапшот. И т.д., не забывая про снапшоты после каждого обновления. Теперь можно либо переключаться между снапшотами для тестов на совместимоисть, либо сделать клоны виртуальных машин с нужными версиями. Мы пользуемся виртуалками и некоторыми тулами, о которых речь пойдёт дальше.

Разные версии Firefox можно держать у себя используя профили и различные фолдеры для установки. Из-за нехватки времени приведу ссылку на сайт поддержки мозилы http://support.mozilla.org/cs/questions/797010, где как раз описание с решением этого вопроса. А так же есть замечатльная утилита, которая решает вышеприведнные проблемы с профилями Utilu Mozilla Firefox Collection. На момент написании статьи в колекции версии с 2.0.0.20 по 18.0.0.0. Выборочная установка поддерживается. 

Так же стоит обратить внимание, что для установки полного набора (а вдруг кому-то нужно) потребуется немало места. И ещё одна удобность, можно в один клик открывать заданный URL сразу в нескольких браузерах.

Вообщем удобно.Аналогично есть такой же набор и с IE Utilu IE Collection, единственно что, в него не включены 9 и 10 версии IE. В любом случае уже проще. И на всякий случай может ещё пригодится утилита IETester

С хромом тоже при желании можно повозиться, но обычно он автоматически сам обновляется, а новую девелопмент ветку и так можно использовать без проблем.
Opera уставливается в разные фолдеры, а вот для Safari или пользоваться даунгрейдом, либо снова виртуализация в помощь.

Ещё хочется упомянуть один удобный тул, к сожалению он уже платный. Но триал можете попробовать в течении нескольких часов http://www.spoon.net/. Но если есть бюджет под это дело, то можно попробовать, в тестовом режиме он показал себя неплохо без каких либо заморочек. Тут уже используется собственный движок виртуализации для изолированного запуска каждого приложения. В самой дорогой версии, можно настроить запуск любых приложений.

А какие решения в подобных случаях применяете вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий